Ремонт домов

Экономичные варианты отделки потолка

Рассмотрим экономичные варианты отделки потолка. Конечно, хочется сделать красивую дорогую отделку, но это не всегда актуально, особенно если предстоит навести порядок в съемном жилище или дачном домике.

Клеевые потолки самый дешевый и экономичный вариант отделки, не дорогой материал, простая работа по монтажу, скрывают мелкие дефекты и неровности. Плиты преимущественно квадратные 50х50, т.е. в 1 кв.м. 4 шт. Могут быть ламинированные белые и цветные или под покраску, первые дороже, но зато вторые можно при загрязнении подновить. Можно в какой-то мере даже проявить дизайнерские навыки, скомпоновав отделку из различных по фактуре или рисунку плит. Если хочется выделиться, существуют плиты нестандартных размеров (1 х 0,16) в виде доски, к примеру, такие плиты с рисунком имитации дерева великолепно смотрятся в коридоре. Возможна и классика белые ровные панели без кромки, создадут видимость обычного выровненного потолка.

Второй вариант надежнее и долговечнее отделка потолка пластиковыми панелями. Монтаж не особо сложен, справиться и непрофессионал. Не смотря на то, что панели все же стеновые, чаще всего они имеют пастельную цветовую гамму и неявный рисунок, так что вполне сгодятся для отделки потолка. Такие панели не боятся влаги, но притягивают пыль, впрочем, они легко протираются. Могут быть использованы в качестве подвесного потолка, с использованием врезных светильников, при этом требуется увеличить частоту крепежа. Также возможно пойти по классическому варианту с использованием белых матовых или глянцевых панелей, в какой-то мере глянцевая поверхность напоминает натяжной потолок.

Выравнивание с помощью штукатурки, шпаклевки и покраска этот вариант попадет в разряд экономных, только если все работы вы будете производить лично, иначе он становится самым дорогостоящим. Если никогда раньше не шпаклевали лучше не беритесь за потолок, учитесь на стенах.

Читать так же:  Мои новые межкомнатные двери

И наконец современная находка для отделки потолка декоративная штукатурка. Скроет все неровности и огрехи, наносится рельефным шпателем или специальным валиком, кстати, если неровности мелкие, то есть с аналогичными свойствами и нанесением декоративная краска. При желании можете попробовать сами, даже если не получиться рельеф как на картинке, всегда можно ответить так было задумано, дизайнерская находка.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button