Строительные работы

Экологичные стройматериалы – чистый дом

Тема экологии это не просто дань моде. Частенько недобросовестно выбранные изделия, использованные в ремонте, служат причиной проблем со здоровьем. Людям, испытывающим проблемы со здоровьем, рекомендуется жить в деревянных домах. Дешёвые материалы увы, мираж. Производители недорогих материалов заинтересованы в большом количестве продаж, поэтому экономит на обработке. Не наносится нужный защитный слой, используется вредный для здоровья состав и т.д. А ведь проблема экологичности ремонта решаема. Ещё в древности для строительства использовали природные материалы смолу, глину, дерево, камень, воск&hellip- Современные производители, заинтересованные в поддержании нужного имиджа, используют старинные технологии в обновлённом виде. Экологичные материалы по стоимости значительно отличаются от вредных. Но здоровье, как известно не игрушка, и на нём лучше не экономить. Вредные вещества содержатся в некоторых видах фанеры, в лаках и красках, и т.д. Экологичный ремонт ещё называют биопозитивным. Его материалы добываются естественным путём. Как известно если при производстве в атмосферу выбрасываются вредные токсичные отходы это вредный материал. Известно, что всевозможные недорогие самоклеящиеся плёнки, некачественные изделия из пластика, экзотичные подвесные потолки, стеклообои и прочие вещества выделяют вредные токсины. Если при переработке материал не исчезнет бесследно он вредный. В них содержится множество соединений, вредящих здоровью. Вот некоторые из них: формальдегид, фенол, акрилат, фталат, бензол. Как правило, все они создают пожароопасную ситуацию. Но это не самый серьёзный фактор для отказа от них. Ведь такие материалы, как дерево или обычные бумажные обои, тоже замечательно подвергаются горению. Проблема вредных веществ в их химической характеристике, способности к вызыванию отравления, слабости, снижению иммунитета и т.д. Эти материалы вызывают аллергическую реакцию, есть опасность возникновения заболевания раком. На следующей фото — «модный» деревянный (пока что недостроенный) дом.

Экологичные стройматериалы – чистый дом

Использование в качестве отделочных и строительных материалов натуральных веществ помогут сделать дом безопасным. Существует ряд экологичных материалов, разработанных по специальным технологиям. Бамбук, дерево, бумага не выделяют диоксинов и паров соляной кислоты. Но этих материалов недостаточно для полного комплекта строительных работ. Ведь, говоря примитивно, их придётся чем-то скреплять, подвергать отделочным работам. Требуйте экологический сертификат. Ведь порой те, кто подделывает стройматериалы, даже понятия не имеет о строительных качествах материалов. Экологичная краска сделана без использования нефти. Если строительный материал не содержит такого составляющего, как нефть, то он безвредный. Несмотря на отличие в составе, экологичная краска долго держится, наносить её нужно тонким слоем, но стоит она значительно дороже. Современные производители лакокрасочной продукции используют необычные технологии. Для того, чтобы добыть скрепляющее вещество из растений, нужна, как правило, скромная обработка. Тогда в доме экология будет на высоте, прямо как в лесу на фото ниже.
Экологичные стройматериалы – чистый дом

Почему из растений? Это отличный способ добычи экологически чистых веществ. Ведь растение создано так, что стебель не отклеивается и не отваливается, хотя никаких вредных веществ для его создания не использовано. Так почему же не использовать для строительных работ вещества из растений? Ведь лечебное действие растений оспорить ещё никто не смог. Технологии производства безвредных стройматериалов пополняются. Заботиться о своём здоровье невозможно, когда твой завод выкидывает в небо гарь и токсины. А всевозможные акции помогут сделать экологичную продукцию продаваемой.

Читать так же:  Комплексная защита жилища в многоквартирном доме.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button