Ремонт домов

Двухуровневый потолок

Задаемся целью в неуютной, тесной стандартной (хрущёвке) кухне, построить двухуровневый потолок, с встроенной подсветкой. Главное освещение расположено по центру потолка, а во второй (фигурный) уровень будут встроены три точечных светильника. Учитывая пожелание заказчика наносим маркером разметку, по которой в дальнейшем будем крепить потолочный профиль направляющий для листов гипскартона. Максимальное расстояние между профилем не должно превышать 60 см.

Двухуровневый потолок

Так как потолки у нас двухуровневые, соответственно первый (верхний) уровень крепиться на подвесах к потолку, крепеж гвоздь- дюбель, для придания конструкции жесткости, направляющие между собой скрепляются соединениями типа (краб), крепеж саморезами. Далее на потолочный профиль с боковых сторон наносим, ножницами по металлу, разрезы по всей длине, таким образом, мы придали гибкость. Теперь изгибая по разметке, крепим профиль к потолку. При сооружении каркаса нужно уделять особое внимание тем местам где в последствии будет проложена проводка для осветительных приборов. Там не должно быть ни каких острых поверхностей, чтобы избежать повреждения проводов.

Двухуровневый потолок

Практически каркас нашего потолка готов, теперь предстоит обшить его гипсокартонном. Крепеж производится саморезами. Процесс начинаем с обшивки изогнутой вертикальной плоскости второго уровня. Для этого берем отрезанную по размеру полосу гипсокартона и с внутренней (не лицевой) стороны наносим не глубокие но частые порезы канцелярским ножом. Обильно смачиваем губкой поверхность и даём пропитаться влагой. Примерно через 10-15 минут гипскартон становится гибким и можно приступать обшивке искривленной поверхности.

Двухуровневый потолок

За тем обшиваем оставшиеся участки потолка, при этом не забываем про разметку и конструктивные отверстия под осветительные приборы. В зависимости от особенностей системы освещения монтаж проводки выполняется до или после полной обшивки. Когда с обшивкой покончено, пришло время заделки швов, шпатлевки, шлифовки.

Читать так же:  Беспроводная сигнализация Paradox

Двухуровневый потолок

И на конец грунтовка и покраска всех поверхностей потолка, выполняется в несколько проходов до полного высыхания.

Двухуровневый потолок

Заключительным этапом будет монтаж и подключение осветительного оборудования.

Двухуровневый потолок

На мой взгляд получилось не плохо, если учитывать что ни каких специальных строительных навыков у меня нет и все делалось впервые.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button