Окна

Демонтаж старых деревянных окон.

Монтаж окон начинается с подготовки оконного проёма, то есть к демонтажу. Когда монтаж окна происходит в старых домах, построенных еще в СССР, зачастую нужно сначала демонтировать старые оконные рамы. В данной статье я опишу, как правильно делать демонтаж старых деревянных окон.

Первое: снимаете все сворки со старого окна. Если есть глухие части, снимаете штапики, а потом аккуратно снимаете стекло. Стекло берите кончиками пальцев, чтоб не соприкасаться с кромкой, даже если вы работайте в специальных перчатках, есть риск что стекло поедет по ладони.

Второе: Лобзиком или обычной ножовкой по дереву перерезаете внутренние части окна (перегородки между створками или между створкой и глухой частью). Обычно режут снизу, а потом верхнюю часть просто вырывают.

Третье: демонтируйте старый подоконник (если нужно). Если подоконник бетонный то самый простой вариант молотком разбить середину, а потом болгаркой срезать арматуру, тогда его легко вытащить из боковых стен. Если подоконник мраморный или деревянный тогда его нужно освобождать из стен целиком с помощью перфоратора или молотка и стамески.

Четвёртое: Когда подоконник удален вы можете без особого труда добраться до нижней части деревянной рамы. Где-то посередине разрезаете раму с помощью лобзика или ножовки. Если стена не даёт это сделать, то сначала делайте надпил, потом с помощью монтировки приподымаете раму в том месте, где надпилили и режете до конца или пока она сама не поломается от усилия монтировки. Удаляете нижнюю часть окна, просто вырывая её концы из боковых частей рам. Зачастую нижняя часть тянет с собой и боковую и верхнюю часть рамы. Это происходит по причине хлипкости окна или по причине особенностей советского монтажа. В советские времена окна просто забивали гвоздями в деревянные бруски, которые заливали в стену по бокам окна, а некоторые просто расклинивали и бетонировали в стену.: Иногда встречаются окна, которые обкладывают кирпичом (он также являются несущими опорами для оконных проемов). В любом случае вырывать оконную раму надо не вбок, а внутрь. То есть окно находиться в откосах и в бетоне, вам не надо ломать откос, а просто пилите низ и тянете его в противоположную сторону от стены. После удаления рамы в местах, где рама соприкасалась со стеной останется утеплитель (обычно стекловата) его надо содрать до бетона или кирпича. После этого желательно подмести, потому что при демонтаже образуется много строительного мусора. Можете приступать к установке нового окна
В следующий раз я опишу, как правильно установить новое окно.

Читать так же:  Пластиковые окна Rehau – надежность и стиль для Вас!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button