Строительные работы

Делаем фундамент прочным

Помните ту старую рекламу про молоко Хорошо иметь домик в деревне. Да скажут городские жители очень хорошо иметь домик в деревне, или дачу. Ведь это прекрасное место, где можно просто отдохнуть от городской суеты, и полюбоваться просторами русской природы, а не каменных джунглей в городе. Нет ничего приятнее, чем сидеть в кресле на беседке и любоваться заходом солнца. Это мнение тех кто не имеет до сих пор того самого домика в деревне. А те счастливчики, которым, всё — таки удалось заполучить это добро прекрасно знают, сколько нужно вложить средств и сил что бы этот домик был прочным ухоженным. Правы те, кто говорят, что жить в частном дому, это обрести себя на вечный ремонт. Посудите сами, ежегодно мало мальски уважающий себя домохозяин частного дома что то ремонтирует, то кровлю надо менять, то стены подравнивать, да мало ли что может случиться. Но это того стоит, уверяю вас. Наверное, многие домовладельцы знают, что самым уязвимым местом частного дома являются полы и фундамент. В силу наших климатических условий фундамент имеет свойства постепенно разрушаться. И многие задаются вопросом как же залить фундамент, так что бы он был на века. Ну, если не на века, но хотя бы на продолжительное время точно. На самом деле ведь фундамент это основа любой стройки. Не зря ведь это слово стало нарицательным. От того как будет сделан фундамент зависит судьба вашего строительного творения. Существует несколько видов фундамента: ленточные, свайные, сплошные, столбчатые. В каждом из этих видов есть свои плюсы и недостатки, но всё — таки самым прочным фундаментом является ленточный. И исходя из того что он самый надёжный, рассмотрим алгоритм сотворения ленточного фундамента. Итак, изначально под фундамент роется траншея, которая должна соответствовать размерам вашего дома.

делаем фундамент прочным

Глубина траншеи формируется от того региона в котором вы проживаете, это необходимо для того что бы определить на сколько промерзает грунт. Это очень важное значение, потому что весной после оттаивания грунта начинается процесс, который называют поднятие и опускание грунта. К примеру, если вы живёте в европейской части России то глубина траншеи под грунт должна составлять не менее 1,7 метра, в Западной Сибири ещё более. В выкопанную траншею заполняем песком на 10-15 сантиметров. Делаем так называемую песочную подушку, она крайне важна для предотвращения переломов фундамента. После того как вы просыпали дно котлована песком следует немного его утрамбовать. Следующий шаг это непосредственное залитие фундамента. Оптимальное значение раствора под фундамент 1:3 (соответственно 1 часть цемента и 3 частей песка). В заливке используем щебёнку. Или обломки кирпичей, если вы считаете, что эта мера предназначена для экономии цементного раствора, то вы глубоко ошибаетесь.
делаем фундамент прочным

Битум напротив более надёжно скрепляет кольцо фундамента. Для более надёжности в сцеплении закладываем арматуру, вместо неё можно использовать любую металлическую проволоку среднего размера. Это делается для того что бы фундамент не трескался от процессов поднятия и опускания грунта по другому можно назвать это связующим звеном. Такую связку рекомендуется делать на каждой ленте. Тогда ваш фундамент будет на много долговечнее. На последней ленте необходимо сделать железняк. Железняк это верхний слой фундамента, смесь которого делают из чистого цемента для большей прочности.

Читать так же:  Кирпич это отлично, но газосиликатные блоки тоже хорошо!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button