Отделка домов

Декаротивные камины .

Кто из нас не мечтал в темную, зимнюю ночь поваляться с бокальчиком игристого вина на коврике у камина. По- моему появление камина делает любой интерьер намного уютнее и изыскание.
Однако камины занимают достаточно большое пространство, поэтому перед его установкой следует знать, что установка камина в комнате площадью не выit 20 квадратов ,не рекомендуется. Камин нельзя располагать в зоне сквозняков, даже, несмотря на то, что он сам нередко может их вызывать. Сквозняки причина перебоев тяги от чего камин начинает дымить и выть, как в страшных бабушкиных сказках.
Обычно камины возводят у несущей стены дома. При таком варианте расположения, камин займет очень мало места и будет дольше хранить тепло. Идеальное место размещения камина середина стены, когда по бокам остается свободное пространство 1м.
Камин все же не только предмет интерьера, но и отопительный прибор. От размера камина зависит эффективность отапливаемости помещения. Размер камина подбирают согласно размерам помещения.
Облицовка внешнего вида камина задает тон всему интерьеру. При облицовке в классическом виде лучше всего полированный мрамор, плотный светлый песчаник .
Авангардные модели блистают стеклом и гранитом, белым песчаником подчеркивают эмаль металического корпуса.
Деревенский стиль подразумевает использование кирпич, цветной песчаник, ракушечник. Внешняя поверхность каминов греется довольно слабо, и как основной, так и облицовочный материал практически не деформируется, поэтому обычная керамическая плитка тоже вполне сойдет для отделки как эконом вариант.
Все камины состоят из топливника и дымовой трубы. Кладка камина производится практически так же, как и кладка любой печи, с соблюдением всех технологических правил.
Важнейшая деталь камина — наличие внутри него согнутого в виде колена газового порога, который препятствует вылету искр из трубы, не допускает перепада воздушных потоков, приводящих к дымлению и вылетанию сажи в помещение, производит сбор сажи на своей поверхности и хранит топливник от попадания в него воды или остатков снега.
В качестве скрепляющего материала для соединения элементов облицовки камина, можно использовать раствор на основе жаростойкого цемента. Выступающие детали облицовке, деревянная полка, например, должны крепиться к стене с максимальной степенью надежности.
Ни одна деталь облицовки, ни в коем случае не должна соприкасаться с топкой. Кожух камина выполняется из несгораемых материалов. Обычно его изготовляют из огнестойких плит из гипсокартона, прикрепляемые к жесткому каркасу из метелического профиля. При этом вся внутренняя часть кожуха защищена специальной изоляцией.
Топка расчитываеться соответственно параметрам дымохода, объему помещения, системе вентиляции.
Дымоход делается из керамики и нержавеющей стали и требует высокопрофессионального монтажа
Эксплуатация камина может выполниться людьми, которые ознакомлены с правилами пожарной безопасности и правилами использования камина. Не следует доверять работу с камином детям, заниматься камином в состоянии опьянения. Пол перед камином должен быть выполнен из несгораемого материала или защищен (например, листом металла). Для розжига можно использовать дровяные лучинки, ветки и солому. Категорически запрещается пользоваться для розжига горючими жидкостями. Также следует следить за интенсивностью тяги, дабы избежать возможности попадания угарного газа в помещение.
И если вы все таки прониклись желанием установить себе камин, как в голливудских фильмах, то уж конечно лучше не экономить на специалисте ,который установит вам камин легко и качественно ,тем самым обеспечив вам немало приятных вечерков у огонька.

Читать так же:  Электрический тёплый пол

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button