Отделка домов

Даешь автономию !

Терпение лопнуло когда первого апреля отключили отопление, а на улице по ночам еще стояли морозы до минус двадцати. Управляющая компания задолжала энергетикам , и те несмотря на то что люди исправно вносили плату отключили котельную.»Спасение утопающих-дело рук самих утопающих».Все становимся автономными и независимыми ! В целях экономии, а так же из интереса освоить новое дело решено было все делать самостоятельно. Прежде всего об этом поставили в известность ЖКХ и те опечатали подвод горячей воды к отопительной системе нашего домика. Потом мы срезали старые батареи и трубы. Для бесперебойного водоснабжения поставили под домом накопительный бак на триста литров и насос, для нагрева воды водонагреватель на сто двадцать литров Atmor.

Даешь автономию !

Для системы отопления был выбран Электрокотел «ZOTA МК» — миникотельная, то есть котел оснащен мембранным баком, циркуляционным насосом, нанометром и т.д.
Даешь автономию !

Нагревательный элемент три тэны по три киловатта , сам регулирует температуру, переключается бесшумно, цифровая панель управления-вобщем красавчик! А самое главное российского производства-поддержим отечественного производителя так сказать! Все остальное довольно банально , медные трубы и алюминиевые радиаторы. Медные трубы соединяли фитингами методом пайки. Медные трубы обладают отличной антикоррозийной стойкостью и мы их использовали и для водопровода, и для отопления, использовались трубы двух сечений : двадцать и пятнадцать миллиметров. На сборку всего ушло два вечера. В систему залили специальный теплоноситель типа антифриза.
Даешь автономию !

Трубы не стали прятать в стену а пустили снаружи, и не зря, во-первых дополнительное тепло, а во вторых как оказалось трубы в местах спайки могут потечь не сразу после запуска, а спустя неделю или две. В нашем случае течь быстро обнаруживалась и авария ликвидировалась. А у знакомых в коттедже на 200 м.кв. все трубы спрятаны где в пол, где в стены, в один прекрасный момент давление в системе стало падать и попробуй найди где течет… теперь просто подливают все время теплоноситель. Наша отопительная система прекрасно выдержала затяжные сорокаградусные морозы — и технологично и экономично.Теперь для полной автономии нужна скважина и дизельный или бензиновый электрогенератор, а то и солнечная батарея, но это уже совсем другая история.

Читать так же:  Чем набрасывать раствор

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button