Разное

Что нужно знать, чтобы перепланировка не стала мучением

Многие владельцы собственных офисов однажды приходят к идее перепланировать помещение. Если сотрудников стало больше, или просто решили сделать ремонт и исправить какие-то недостатки, создать более удобное и уютное пространство.

Вы надумали снести какие-то стены, перенести перегородки, или расширить приемную за счет коридора. Все это замечательно, но требует обязательных согласований во многих инстанциях. И самое главное, что согласования необходимо провести до начала работ по перепланировке. Если пренебречь этим, то в дальнейшем можно попасть в неприятное положение. Если перепланировка уже сделана, а согласований нет, то продажа, или сдача в аренду такого офиса будет весьма затруднительна. Хотя, органы исполнительной власти и должны оказывать содействие в оформлении уже выполненной перепланировке, но это всегда сложнее сделать, чем согласовать все заранее. Тем более что такие действия, как перенос стен, или перегородок, должны обязательно соответствовать санитарным и техническим нормам. Кроме того, просто опасно и неразумно переносить стену, если это может привести к каким-то непредвиденным проблемам, вплоть до обрушений.

И есть перепланировки, которые категорически запрещены. Нельзя сносить несущие стены- запрещено расширять туалет за счет жилых помещений- нельзя сооружать отопительные системы на балконах и лоджиях: комнаты после перепланировки не могут быть меньше 9 м2- запрещено уменьшать жилую площадь, увеличивая тем самым нежилую- нельзя, чтобы трубы подачи воды, отопления, или канализации были полностью утоплены в стенах, к этим трубам обязательно должен быть доступ.

Существует два вида перепланировки простая и сложная. К простым перепланировкам относятся такие, когда помещение модифицируется лишь незначительно. Конечно, стоимость таких работ не столь велика. А согласования минимальны и не требуют больших временных и финансовых затрат заказчиков. Если перепланировка относится к категории сложных, то в таком случае изменениям подвергаются помещения, фасады, коммуникации и несущие конструкции помещения. Такие сложные перепланировки обязательно оформляются в виде проекта и согласовываются в жилищных инспекциях и префектурах. А в завершении процедуры согласования обязательно требуется регистрация проекта перепланировки в БТИ.

Читать так же:  Шторы важная часть для интерьера

Процесс утверждения перепланировки длительный и сложный, многие фирмы, которые занимаются оформлением документов на перепланировку, отводят на такие процедуры сроки от двух до пяти месяцев. Начиная ремонт с изменением планировки офиса, лучше всего обратиться к специалистам, у которых есть знания и необходимый опыт в оформлении документов и регистрации их в государственных органах. Это поможет сэкономить как деньги, так и время, и будет гарантировать правильное и законное оформление.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button