Строительные работы

Бывает же такое!

Еще одну интересную историю о шабашниках вспомнила. Даже не знаю, куда ее лучше отнести. К теме ремонта или к теме социального неблагополучия нашего общества. Скорее, к разряду курьезов.

Отмечали день рождения детей второй по важности, после Нового года, праздник в нашей семье. Встречаю приходящих гостей и ношусь между кухней и накрытым столом.

Вдруг дети-гости зовут меня к двери. Подхожу. Стоят два субъекта. Мужчина и женщина. Наркоманского вида. Я эту сторону жизни плохо знаю. Но эти не оставляют ни малейшего сомнения. Тощие тела, темные круги под глазами и выражения лиц ко всему безучастные, кроме одного дам ли им денег.

К ним также подходит определение БИЧ в смысле, бывший интеллигентный человек. Производят впечатление каких-то инженеров- технарей, подсевших на иглу.

— Вам покрасить дверь под дерево? спрашивают.

Мне некогда думать, торговаться, у меня гости. Плита зовет.

Но дверь, недавно установленная, сделанная из листового железа 2,5 мм, стоит некрашеная. И тянуть с ее покраской не стоит, может заржаветь.

Бывает же такое!

— Хочу, — отвечаю. Сколько?
— 600 тенге.
— ОК! Когда?
— Завтра.

Закрываю дверь. Бегу к плите. Денег не попросили. Понимают, значит, что выглядят так, что не вызывают доверия.

На следующий день уехали на природу. Забыли про дверь. Разгулялись.

Бывает же такое!

Приезжаем вечером. Дверь покрашена. Никого нет. Записки тоже никакой.

Следующий день тоже был выходной. Мы выгуливали детей в парке, кино. Выходим из лифта. Сидят наши шабашники под дверью. Терпеливо ждут.

Здороваемся. Муж достает из кармана деньги и отдает им. Они вежливо благодарят и уходят.

Дверью я осталась очень довольна. Жаль, что нас не было дома, когда они работали с нашей дверью. Мы бы ее открыли, и тогда они закрасили бы ту поверхность косяков, которая перекрывается дверным полотном.

Читать так же:  Хромотерапия своими руками

Еще и номер квартиры написали. Если придираться, то кривовато немного.

Бывает же такое!

Такова самая короткая история о найме рабочей силы. Если бы все сделки проходили так легко!

Может быть нехорошо, что мы дали денег этим людям, которые их потратят не на благое дело? Но я же не знаю достоверно их диагноза. Это раз. Они могут взять их в другом месте. Это два. В конце концов, они же зарабатывают деньги, а не воруют и не грабят. Это три.

Теперь справка. Это было в 1998 году. Не помню курса рубля и доллара. Но скажу, что для продавца в бутике на рынке зарплата в 5000 тенге считалась хорошей. Т.е. приблизительно, мы им заплатили 3-дневный заработок работника средней квалификации.

Так что, не всегда маргинальные, асоциальные типы работают плохо. Бывает и от них польза.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button