Ремонт домов

Большой полотенцесушитель за малые деньги

Недавно, дорогие мои читатели, пришлось мне попотеть над решением одной задачки. И думал я над ней, в общей сложности, где-то месяц. А усиленно, недели две. А предметом моего размышления был полотенцесушитель. Да-да, самый обыкновенный, на котором сушатся полотенца. Главная проблема заключалась в том, что у человека, в квартире которого я делал сантехнику, под полотенцесушитель была отведена стена в ванной размером два на два метра.

Согласитесь, немало. И вот хотя бы 1.5х1 метр он хотел полотенцесушитель. Разумеется, в продаже таких нет. Поэтому, необходимо заказывать по индивидуальному чертежу. Главное было требование это форма змеевик и изготовление из бесшовной трубы.

Слева можно подвести второй и сделать один, большой

Все, возможно бы, и ничего. Если бы не один маленький нюанс. В квартире клиента таким образом продумана отопительная система, что трубы выходят из пола. Конечно, можно было бы переделать, пустить их по стене и замуровать. Но это сделано не было. Почему не важно. А клиент крайне щепетилен в вопроса эстетики. Полотенцесушитель по центру стены, от которого до пола тянутся две пластиковые серые трубы (а стены покрыты дорогой и красивой венецианской штукатуркой) не прельщал.

Посему, было принято решение создания полотенцесушителя по индивидуальному заказу с изготовлением металлических труб для подключения. Но, две металлические трубы, не намного краше пластиковых. Они, как полагается, должны идти рядом с самим изделием. Отсюда и выходил его большой размер.

Первый чертеж, который я предоставил, был всем хорош, если бы не цена. За полотенцесушитель 1.6х1.1 метра пришлось бы выложить около 350 долларов. А это не мало. Попытался удешевить конструкцию, убрав одно колено нет того эффекта. Цена падает долларов на 30, что не серьезно.

Читать так же:  Необычный металлический блеск стен

Длительные поиски так и не дали никакого результата. Попытались переключиться на лесенку, все равно слишком высокая цена. Резко удешевить конструкцию можно лишь используя шовную трубу, но на это предложение было категорическое нет.

Решение пришло неожиданно, когда я в магазине рассматривал полотенцесушитель высотой 80 сантиметров и шириной в 60 сантиметров. Меня осенило: перевернуть их друг к другу местами подключений и соединить! В итоге получается 1.3 метра длина, 0.8 метра высота. И концы для подключения как раз рядом с отводами, идущими из пола.

При необходимости, можно было бы взять еще два полотенцесушителя 50х50 сантиметров. И увеличить высоту конструкции до 1.3 метра. Первый вариант 100 долларов, второй 150.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button