Строительные работы

Бесшовный натяжной потолок. Вешаем самостоятельно.

Пару лет назад я столкнулся с необходимостью повесить в комнате натяжной потолок. Проблема как обычно была не в самой установке, а в выборе. Даже не моем, личная жизнь на тот момент была заполнена обожаемой женщиной. Потребовала от меня повесить не обычный белый матовый натяжной потолок, а бесшовный. Сначала я думал, что проблем с установкой не будет, ведь раньше я занимался установкой потолков, правда, никогда не сталкивался с бесшовными конструкциями. Сразу говорю, что мой выбор пал на марку потолков Черутти, которые пользуются в России довольно большой популярностью. Вешал я его долго и нудно, натолкнувшись на несколько довольно серьезны проблем, и сейчас расскажу вам, как их решил.

Неподходящий каркас. Если кто не знает, то принцип установки натяжных потолков прост. Мы отступаем от нижней точки потолка 5-6см, затем укрепляем на получившейся линии багет, на который потом крепим потолок. Потолок будет слегка неподходящим по размеру, но чтобы использовать коэфициент растяжения на полную мы используем газовую пушку (подойдет и обычный калорифер, который нагреет температуру в комнате до 30-35 градусов, при которых ткань потолка становится чуть более эластичной) и растягиваем потолок. Оказывается с бесшовными потолками все не так просто. В головном офисе с меня потребовали выслать точные размеры комнаты, в которой я собираюсь повесить потолок, что и я сделал. Оказалось, что бесшовный потолок изначально натянут на каркас, который потом присылают при помощи транспортной компании. Я очень ждал дня, когда же мне привезут этот каркас, и был сильно огорчен: одна из направляющих каркаса была длинее на два сантиметра, отчего потолок никак не хотел ровно входить в свои рамки. Можно было бы позвонить в офис Черутти, пожаловаться им, но у нас ведь руки не из известного места растут. Переделал все сам.

Читать так же:  Зона отдыха в офисе.

Краткая инструкция. Для работы понадобяться лобзик, обычная спиральная газовая зажигалка и суперклей и включенный в комнате калорифер. Работа требует сосредоточенности пить во время выполнения пиво нельзя. Итак, длинный край направляющей подпиливается лобзиком до нужной длины, прорезь на ткани оставляем пока без внимания. Теперь доводим всю конструкцию до нужного нам размера. Возле одной из сторон будет складка — задача убрать ее так, чтобы следов нашего вмешательства не осталось. Для этого нам и понадобиться волшебная зажигалка и супер клей. Работать придется пошагово. Найдите место, где складка берет начало, оттуда отмерьте несколько отрезков по 10-12 см, отметьте их на ткани карандашом. Теперь первый отрезок слегка нагреваем зажигалкой, натягиваем его и приклеиваем при помощи суперклея к направляющей. Эту операцию повторяем несколько раз. Нагретая ткань позволит нам слегка растянуть ткань и скрыть место складки. Теперь доходим до места разреза ткани лобзиком. Нагреем угол и подтянем его поближе, пытаясь избежать легкой ряби на ткани, опять же лепим ее супер клеем. Места склеек дополнительно надо обработать гелевым изолятором для того, чтобы конструкция была крепче. Теперь выключаем калорифер, выходим из комнаты на пару часов, чтобы дать клею и гелю схватиться. Ву-аля, все готово. Надеюсь, совет вам чем-нибудь поможет.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button