Ремонт домов

БЕЛЫЙ ПОТОЛОК СТАЛ ПОЛОСАТЫМ?

Начав делать ремонт собственными руками, каждый из нас надеется, что все пройдет чисто, гладко, без особых заморочек, но, увы, это далеко не всегда получается именно так. Вот и я затеял ремонт в спальне. Ремонтом занимался неоднократно, случалось всякое: и материал некачественный попадался, и получалось не всегда с первого раза то, что хотелось получить, поэтому я был готов ко всякого рода казусам. Есть небольшое различие между ремонтом-заработком, т.е. когда делаешь для кого-то и получаешь за это плату, и ремонтом, как необходимостью облагородить свое жилище. Так это различие заключается в том, что делая ремонт для себя, постоянно хочется на чем-то сэкономить: выбрать магазин, где материал подешевле, не покупать дорогие аксессуары для ремонта (валики, шпатели и т.д.). Смею такое говорить, так как на мой взгляд человек, который может позволить себе дорогой материал, вряд ли будет делать ремонт сам. Есть конечно и исключения, но сейчас не об этом.
Итак мы занимаемся ремонтом, черновая и большая часть отделочных работ позади, неторопливым шагом мы подбираемся к, пожалуй, самой заметной части комнаты — потолку. Решив, что потолок будет в классическом стиле белого цвета, идем покупать краску. Придя в магазин, где-то в глубине души мы слышим уже знакомый голос, который говорит: «Зачем платить больше? Посмотри какая классная и недорогая краска! Бери ее!», — и мы, дабы убедиться в правоте внутреннего голоса, пренебрегая здравым рассудком, спрашиваем у продавца: «А в чем отличие красок за 700 рублей и за 250?», — на что, вполне естественно, получаем ответ: » Да никакой! Только производитель разный, а все остальное одинаково. Краска — она и в Африке краска…». Получив убедительный ответ, берем дешевую краску и возвращаемся довольные домой.
Готовые свернуть горы, наливаем белоснежную краску в ванночку, окунаем в нее валик и начинаем раскатывать «белила» по потолку. Пройдя добрую половину потолка (а может и того меньше), мы с ужасом замечаем: краска ложится полосами! В панике мы пытаемся закатать эти полосы дополнительным объемом краски, но ничего не выходит.

БЕЛЫЙ ПОТОЛОК СТАЛ ПОЛОСАТЫМ?

БЕЛЫЙ ПОТОЛОК СТАЛ ПОЛОСАТЫМ?

Опустив руки, думаем над тем, что мы сделали не так. Но в самую последнюю очередь приходит на ум всем известная поговорка: «Скупой платит дважды!». Прикинув в уме новые расходы, одеваемся и…… СТОП! Неужели нет выхода и придется покупать новую краску? Не спешите расставаться со своими «кровными бумажками и монетами». ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!
Совет первый. Если вы купили дешевую краску, о качестве которой нет сведений, не спешите везти ее на дачу и красить ей забор. Она вполне сгодится для отделки потолка, главное правильно ее нанести. Для покраски желательно использовать валики из войлока. Такие валики ровным слоем наносят краску и довольно легко вымываются от краски. Меховые валики (аналоги войлочных) имеют очень неприятный недостаток: из них в процессе покраски вылезают ворсинки и налипают на окрашенную поверхность. Для нанесения текстуры можно использовать поролоновые валики, это, как говорится, дело вкуса. Выбрав валик, разводим краску. Разбавлять краску лучше грунтовкой той же марки, что и купленная краска, так будем меньше мелких проблем, связанных с высыханием краски и ее однородностью. Разводить краску лучше в пропорции 1:4,0-4,5, т.е. на 3 кг краски нужно примерно 0,65-0,70 л грунтовки. Краска получится жидкая, но не стоит наводить много этой консистенции, только на один проход всего потолка. Полученной смесью закатываем потолок и ждем пока он подсохнет. Жидкая краска легко и ровным слоем ложится на поверхность, а за счет того, что слой тонкий, в итоге никаких полос нет. Далее смело можно закатывать более густой краской (на усмотрение), но не делайте ее слишком густой, так как валик будет прилипать к поверхности и, отлипая, разбрызгивать краску во все стороны.
Совет второй. Лучше всего выбрать сразу в каком направлении вы будете красить потолок (по ширине или по длине комнаты). Закатывать нужно поступательными движениями, каждый последующий проход должен быть параллельным предыдущему. Проход должен быть от стены до стены или от одной боковины короба до другой (если потолок многоуровневый).
БЕЛЫЙ ПОТОЛОК СТАЛ ПОЛОСАТЫМ?

Читать так же:  Анкерный болт с гайкой

В заключении же хотелось отметить, что все-таки не зря известные бренды продают свой товар за цены, выше чем остальные. Ведь они гарантируют качество своей продукции и проверены временем.
Удачного Вам ремонта! С уважением, Александр.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button